Calendrier

2019


Samedi 22 juin

ABENOJAR (Ciudad Real - Espagne)
Ganaderia de Juan Albarran
Leonardo SAN SEBASTIAN - El SERGENTO del PERU - EL ADOURENO

Dimanche 23 Juin à 17h30
MAUGUIO (Hérault - France)
Ganaderia de Galon
Antonio NAZARE, Damian CASTAÑO, EL ADOUREÑO

Mardi 6 Août à 19h30
LA ADRADA (Avila - Espagne)
Ganaderia de Baltasar Iban et Sanchez Urbina
Lama de GONGORA - EL ADOUREÑO - Jose Ignacio RODRIGUEZ qui prendra l'alternative

Samedi 17 Août à 18h30
CANTALEJO (Segovia - Espagne)
Ganaderia de Charro de Llen
José GARRIDO - Tomas CAMPOS - EL ADOUREÑO

Dimanche 25 août Festival  à 19 heures
HUERTA de Valdecarabanos (Toledo - Espagne)
Ganaderia de Antonio Sanchez (3 novillos) + Mateo y Rodrigo (1 novillo)
Rocio ARROGANTE (Rejoneadora) Christian ESCRIBANO - EL ADOUREÑO - Jose CABRERA (Novillero)

Samedi 31 août Festival  à 18 heures
BELORADO (Burgos - Espagne)
Ganaderia de El Valle Blanco (4 novillos)
EL ADOUREÑO - Javier OROZCO

Vendredi 6 septembre
(Espagne)
Ganaderia de
EL ADOUREÑO

Samedi 7 septembre à 18 heures - Corrida mixte
UTRILLAS (Teruel - Espagne)
Ganaderia de Don José Luis Pereda
Oscar BORJA - Sanchez VARA - EL ADOUREÑO

Dimanche 8 septembre à 18 heures
 BARBASTRO (Huesca - Espagne)
Ganaderia de La Palmosilla
Gomez del PILAR - Gonzalo CABALLERO - EL ADOUREÑO

Dimanche 15 septembre à 17h30
SANGÜESA (Navarra - Espagne)
Ganaderia de Luis Albarran
Gomez del PILAR - Gonzalo CABALLERO - EL ADOUREÑO


Projets à confirmer :


Samedi 14 septembre
(Espagne)
Ganaderia de
EL ADOUREÑO


Mardi 24 septembre
(Espagne)
Ganaderia de
EL ADOUREÑO










...et bien d'autres dates encore à venir jusqu'à l'automne



































2018 sera une grande année pour El Adoureño, 2ème année de Novillero avec picadors en 2017.

Son objectif est de terminer l'année vers la première place de l'escalafon, obtenir les meilleures statistiques et saisir une opportunité de passer l'alternative en fin d'année.

Vous trouverez ici son calendrier dès que les premiers contrats seront signés et annoncés par les organisateurs, et au fur et à mesure des annonces de ceux-ci.



Dimanche 1er avril à 11 h
ARLES (Bouches du Rhône - France)
Ganaderias françaises : Los Galos, Jalabert, Concha y Sierra, Blohorn, Pagès-Mailhan, Callet
Adrien SALENC, EL ADOUREÑO, El RAFI

Lundi 2 avril à 16h30

MUGRON (Landes - France)
Ganaderia de Pincha
Carlos OCHOA - EL ADOUREÑO - Dorian CANTON

Dimanche 22 avril à 18 heures
MADRID (Espagne)
Ganaderia de Julio Garcia
Adrian HENCHE - Miguel Angel PACHECO - El ADOUREÑO

Mardi 1er mai à 17 heures
AIRE SUR ADOUR (Landes - France)
Ganaderias de Palha, Raso de Portillo, Maria Cascon
El ADOUREÑO, Maxime SOLERA

Dimanche 6 Mai à 19 heures
SEVILLE (Espagne)
Ganaderia de Rocio de la Camara
TOÑETE - David SALVADOR - El ADOUREÑO

Samedi 19 mai à 11 heures
VIC-FEZENSAC (Gers- France)
Ganaderia El Retamar
Miguel Angel PACHECO - El ADOUREÑO

Samedi 30 juin à 18h30
BOUJAN SUR LIBRON  (Hérault - France)
Ganaderia Hoyo de La Gitana
Maxime SOLERA - EL ADOUREÑO - Carlos OLCINA

Dimanche 8 juillet à 17 heures
TARASCON (Bouches du Rhône - France)
Ganaderia Patrick Laugier
El ADOUREÑO - El RAFI - Vincent PEREZ

Vendredi 13 juillet à 21 heures 30  GOYESQUE
MORALEJA (Caceres - Espagne)
Ganaderia Fuentespino
David BOLSICO - TOÑETE - EL ADOUREÑO

Dimanche 29 Juillet à 18 heures
HAGETMAU (Landes - France)
Ganaderia Ana Romero
TOÑETE - El ADOUREÑO - Dorian CANTON

Samedi 4 Août à 18 heures
PARENTIS EN BORN (Landes - France)
Ganaderia Aguadulce
Daniel Garcia NAVARETTE - Jorge RICO - El ADOUREÑO

Dimanche 5 Août à 18 heures
SOUSTONS (Landes - France)
Ganaderia Fernando Peña
El ADOUREÑO - Jorge ISIEGAS - El GALO

Dimanche 19 Août à 18 heures
ROQUEFORT (Landes - France)
Ganaderia Conde de la Maza
Joao SILVA JUANITO - Maxime SOLERA - El ADOUREÑO

Samedi 25 août à 
ESCALONA (Espagne - Toledo)
Ganaderia Sepulveda de Yeltes
EL ADOUREÑO - javier OROZCO - Alfonso ORTIZ

Dimanche 26 Août à 18H30
SEPULVEDA (Espagne - Segovia)
Ganaderia Sepulveda de Yeltes
TOÑETE - EL ADOUREÑO - LAGARTIJO de CORDOBA

Mardi 28 Août à 18h30
CUELLAR (Segovia - Espagne)
Ganaderia Condesa de Sobral
TOÑETE - Dario DOMINGUEZ - EL ADOUREÑO

Mardi 4 Septembre à 18h30
ARGANDA DEL REY (Espagne - Madrid)
Ganaderia Dolores Ruffino
EL ADOUREÑO - Ruben FERNANDEZ - Daniel De La Fuente "LIQUI"

Jeudi 6 Septembre à 18h
PERALTA (Espagne - Navarra)
Ganaderia Condesa de Sobral
Dario DOMINGUEZ - EL ADOUREÑO - Francisco De MANUEL

Vendredi 7 Septembre à 18h30
CALASPARRA (Espagne - Murcia)
Ganaderia de Adolfo Martin
EL ADOUREÑO - José ROJO - Héctor GUTIERREZ


Dimanche 9 septembre à 17h30   ALTERNATIVE
DAX (Landes - France)
Ganaderia Victoriano Del Rio
Enrique PONCE - Alejandro TALAVANTE - El ADOUREÑO